Programma

16 - 19 maggio

GIOVEDÌ 16 MAGGIO

Ore 10 - 20

BENESSERE PSICO-FISICO

10.15 – 12.00 Tecniche di Primo Soccorso, a cura di Isasd Defribillation

12.15 – 13.00 Yoga della Risata, a cura di L.T. Ambra di Mascio

15.00 – 16.00 Trattamenti per il Benessere, a cura di Professionisti Benessere Lazio

16.00 – 17.00 Matwork Pilates, a cura di Ivelina Ivanova

17.00 – 18.00 Danza del Ventre, a cura di Roberta Parolisi

18.00 – 19.30 Focushiatsu, a cura di Marco Praticò

ATTIVITÀ FISICHE E SPORTIVE

15.00 – 16.00 Zumba, a cura di Community Fitness

16.00 – 20.00 Music Fitness (step coreografico, tonificazione, circuito), a cura di HQ

AREA CONFERENZE

11.00 – 17.00 Unmet Needs in Oncology - Approccio integrato per una medicina personalizzata (Evento ECM gratuito su prenotazione: info@molipharma.com)

SANA ALIMENTAZIONE

10.15 – 13.00 Mens Sana in Corpore Sano, incontro con le scuole, a cura del Servizio di Terapie Integrate della Fondazione Policlinico A. Gemelli IRCCS e dell’I.P.S.E.O.A Tor Carbone

17.00 – 18.00 Il buongiorno si vede dal mattino, a cura di Officina del Nutrizionista

18.00 – 19.00 Metodi di cottura: consigli per una sana alimentazione, a cura del Servizio di Terapie Integrate della Fondazione Policlinico A. Gemelli IRCCS

ATTIVITÁ LUDICO DIDATTICHE - AREA KIDS&TEENS

10.30 - 20.00 Giochi e attività creative, a cura di Cartoonito e Boing

10.30 – 12.00 Prima Colazione: scoprine tutta l'importanza, a cura di Centrale del Latte di Roma

10.30 – 11.30 Cosa mettiamo oggi in tavola: colora la frutta e la verdura, a cura di Coldiretti Donne Impresa Campania

11.30 – 12.30 Frutta e verdura: impariamo a leggere le etichette, a cura di Coldiretti Donne Impresa Campania

VENERDÌ 17 MAGGIO

Ore 10 - 20

BENESSERE PSICO-FISICO

10.15 – 12.00 Tecniche di Primo Soccorso, a cura di Isasd Defribillation

12.15 – 13.00 Yoga della Risata, a cura di L.T. Ambra di Mascio

15.00 – 16.00 Yoga & Tai Chi, a cura di Centro Armonia In

16.10 - 18.00 Qi Gong, a cura di Marisa Vocca

18.10 – 19.30 Trattamenti Reiki, a cura di Università Popolare Olistica Unipopoli

ATTIVITÀ FISICHE E SPORTIVE

16.15 – 17.15 Yoga Dinamico, by Oysho

18.00 – 20.00 SuperJump, con Jill Cooper

AREA CONFERENZE

10.00 – 11.00 Prevenzione: Cultura della Salute

11.15 – 12.15 Sport&Employability: quando la carriera è "da record", a cura dell'Università Luiss Guido Carli

14.30 -15.30 Tavolo tecnico: Tutela della salute e solidarietà

16.00 – 17.00 Quando scrivere è rinascere, a cura di Marinella Linardos e alcune scrittrici Donne in Rosa

17.15 – 18.15 Microbiota nella prevenzione: l’importanza dei microrganismi nel preservare la salute, a cura di Stefano Magno

18.30 - 19.30 Assicurazione e prevenzione: la prevenzione oncologica, genetica e corretti stili di vita a cura di Francesco Tonelli, Professore emerito di Chirurgia Generale dell'Università di Firenze, UnipolSai Assicurazioni e UniSalute

SANA ALIMENTAZIONE

11.10 – 13.00 Mens Sana in Corpore Sano, incontro con le scuole, a cura del Servizio di Terapie Integrate della Fondazione Policlinico A. Gemelli IRCCS e dell’I.P.S.E.O.A Tor Carbone

14.00 – 15.00 Interferenti endocrini, a cura di Cristina Rossi

15.00 – 16.00 Il ruolo degli stili di vita nella prevenzione oncologica, a cura di Alessio Filippone

16.00 – 17.00 Estratti e centrifugati: cocktail della salute, a cura di Maddalena Rossi

17.00 – 18.45 La panificazione sana, a cura di One Day Chef

La pasticceria sana e le intolleranze, a cura di One Day Chef

18.30 – 20.00 Spezie ed erbe aromatiche. Ultimo incontro del progetto COS2, a cura del Servizio di Terapie Integrate della Fondazione Policlinico A. Gemelli IRCCS e Dr .Flavio di Gregorio

ATTIVITÁ LUDICO DIDATTICHE - AREA KIDS&TEENS

10.00 - 20.00 Giochi e attività creative, a cura di Cartoonito e Boing

10.30 – 12.00 Prima Colazione: scoprine tutta l'importanza, a cura di Centrale del Latte di Roma

10.30 – 20.00 La biodiversità in Ciociaria, a cura di Coldiretti Donne Impresa Lazio

17.00 – 19.00 Pasticciando insieme, a cura di Les Chefs Blancs

SABATO 18 MAGGIO

Ore 10 - 20

BENESSERE PSICO-FISICO

10.00 – 12.00 Qi Gong, a cura di Marisa Vocca

12.15 – 14.00 Trattamenti Reiki, a cura di Università Popolare Olistica Unipopoli

15.00 – 16.00 Yoga & Tai Chi, a cura di Centro Armonia In

16.15 – 18.00 Focushiatsu, a cura di Marco Praticò

18.15– 19.30 Riflessologia Plantare, a cura di Hari Simran

ATTIVITÀ FISICHE E SPORTIVE

10.00 – 14.00 Group Cycling, a cura di HQ, by Winner Italia

14.00 – 15.00 BenEssere in Cammino, a cura di Fausto Certomà

15.00 – 16.00 Group Sparring, a cura di IBFF

16.15 – 17.15 Yoga Dinamico, by Oysho

17.15 – 18.00 BenEssere in Cammino, a cura di Fausto Certomà

18.00 – 20.00 SuperJump, con lo Staff di Jill Cooper

AREA CONFERENZE

10.00 – 10.30 Introduzione Campagna di Prevenzione VV.F. “Progetto Salute Donna”, a cura della Dr Schiavonea Modesto Ufficio Sanitario VV.F.

10.30 – 11.00 La sicurezza in casa, a cura dell’Ing. Michele Mazzaro Prevenzione e Sicurezza Tecnica VV.F.

11.00 – 12.30 L’impresa della vita, a cura di CNA Impresa Donna e CNA Professioni

13.00 – 16.00 Vivere la Mindfulness momento per momento, a cura di Associazione NutriMenti

16.15 – 17.30 Presentazione dei progetti di altre Associazioni non profit attive nella lotta ai tumori del seno, sostenuti con i fondi della Race for the Cure di Roma 2018

18.00 – 19.30 Il racconto e la cura. Voci e storie delle donne con tumore al seno metastatico, con il contributo di Pfizer

SANA ALIMENTAZIONE

10.00 – 11.00 Funghi medicinali, a cura di Rosa Sica

11.00 – 12.00 Naturalmente... pane e pizza, a cura di A Tavola con lo Chef

12.00 – 13.00 Sfida bio: qualità alla portata di tutti, a cura di NaturaSì

14.00 – 15.00 Erbe e spezie aromatiche: nutraceutica e fitoterapia, a cura di Donatella Guarino e Federica Corsi

15.00 – 16.00 Alimentazione e Prevenzione: uno sguardo a cosa mettere nel piatto, a cura di Patrizia Pasanisi

16.00 – 17.00 Sfida bio: qualità alla portata di tutti, a cura di NaturaSì

17.00 – 18.00 La salute partendo dalla radice, a cura di Tu Chef

18.00 – 19.00 La cucina mediterranea, strumento di salute e prevenzione, a cura di D.S.E. FIC

19.00 – 20.00 Naturalmente... pane e pizza, a cura di A Tavola con lo Chef

ATTIVITÁ LUDICO DIDATTICHE - AREA KIDS&TEENS

10.00 - 20.00 Giochi e attività creative, a cura di Cartoonito e Boing

10.00 – 20.00 Alla scoperta dei tesori del bosco, a cura di Coldiretti Donne impresa Umbria e Toscana

Il legume in vasetto, a cura di Coldiretti Donne impresa Umbria e Toscana

10.00 – 17.00 Truccabimbi, a cura di Piccoli Giganti Onlus

17.30 – 19.00 Pasticciando insieme, a cura di Les Chefs Blancs

DOMENICA 19 MAGGIO

8.00 Apertura del Villaggio Race: ultime iscrizioni, ritiro borse gara, attività per bambini e stand espositivi

8.15 – 9.30 Riscaldamento pre-gara, a cura di Jazzercise

9.40 TUTTI PRONTI ALLA PARTENZA, IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITÀ!

10.00 INIZIO CORSA COMPETITIVA E A SEGUIRE CORSA NON COMPETITIVA E PASSEGGIATA

IN ATTESA DELLE PREMIAZIONI

9.45 – 11.30 Fitness e Intrattenimento

11.30 CERIMONIA DI PREMIAZIONE, FESTEGGIAMENTI E ESTRAZIONE PREMI TRA I PRESENTI

VILLAGGIO DEL BENESSERE

9.30 – 11.30 Attività gratuite per il benessere psico-fisico, tra cui: riflessologia plantare. yoga della risata, Laboratori di Arte e Musico - Terapia